22.05.2022 21:30

Терракотовый цвет в интерьере: 7 удачных комбинаций

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры12413
    Терракотовый цвет в интерьере: 7 удачных комбинаций

    Терракотовые тона в интерьере напоминают о глиняной посуде, восточных пряностях, пламени костра и согретых южным солнцем шершавых стенах испанских гасиенд. В прошлом году терракотовый цвет стал одним из фаворитов дизайнеров и ещё долго будет сохранять за собой статус тренда. С какими тонами в интерьере сработается самый тёплый оттенок? Мы собрали 7 беспроигрышных вариантов.

    Терракотовый + серый

    У насыщенных терракотовых оттенков доминантная природа, они хорошо себя чувствуют в компании нейтральных тонов, которые не перетягивают на себя внимание. Один из главных кандидатов — серый цвет.

    article

    10 фактов о синем цвете в интерьере

    Синий цвет ассоциируется с безмятежным простором чистого неба и глубинными тайнами морей, он может быть умиротворяющим и драматичным, он всегда в моде и никогда не утомляет, сколько на него ни смотри. А что ещё мы о нём знаем? 

    Оттенок обожженной глины красиво контрастируют с тёплыми серыми тонами и с холодными оттенками пасмурного неба. Серый цвет может выдержать тандем даже с самыми активными вариациями терракоты с красным подтоном.
    Серый

    Более драматичной парой станет графитово-черный. Он лучше всего сочетается с розово-терракотовым. Рыжая «тыквенная» вариация оттенка в паре с чёрным цветом будет слишком сильно напоминать о Хэллоуине. 

    Терракотовый + бежевый 

    Тёплый и безмятежный союз. Неважно, кто в этой паре главный, оттенки гармонично дополняют друг друга в любых пропорциях.

    Интерьеры, собранные по принципу «бежевый на бежевом», принято ругать за монотонность. «Всплески» терракотового цвета помогут оживить картинку, оставаясь в рамках нейтральной цветовой гаммы, а склонные к классике интерьеры они избавят от нежелательных ассоциаций с эпохой евроремонтов.
    бежевый.png

    Терракотовый + синий

    Смелая и эффектная пара. Такая комбинация хорошо смотрится на большой площади, но если боитесь отдавать двум насыщенным оттенкам слишком много зрительного пространства, подберите для них нейтральный светлый фон. Пусть это будет синий диван с терракотовыми подушками (или наоборот) на фоне светлых стен.

    синий.png

    Терракотовый + зелёный

    Ещё один достойный контрастный спутник для тёплой терракоты — зелёный цвет.

    В пару стоит выбирать приглушенные природные тона зелёного. Правильные оттенки подскажут пряные травы: тимьян, розмарин, шалфей.
    зелёный.png

    С розовой версией терракоты эффектно контрастируют изумрудные тона. 

    Терракотовый + белый

    Фанаты белых стен могут смело выбирать терракотовые диваны, кресла, ковры и акцентный элементы. Умиротворяющий оттенок заходящего солнца разбавит прохладную стерильность, свойственную белым пространствам.

    белый.png

    Терракотовый + жёлтый

    У этой пары очень тёплые отношения. Для витаминного микса выбирайте пряные насыщенные жёлтые тона и избегайте «кислых» лимонных. Хорошо сработается глиняный цвет также с модным жёлтым оттенком сухой соломы. Этот колористический тренд, как и терракота, вернулся в моду из 1970-х — яркой эпохи, работающей неисчерпаемым источником вдохновения для дизайнеров последние три года. 

    Сочетание получается не только тёплое, но и антистрессовое, такое не противопоказано даже спальне, где мы чаще всего боимся использовать насыщенные оттенки.
    жёлтый.png

    Разбавить тандем согревающих цветов можно нейтральным серым фоном. 

    Терракотовый + все оттенки дерева

    Оттенки разных пород дерева — хорошая компания для кирпичных тонов. Такая комбинация визуально отогреет даже самую тёмную комнату, окна которой смотрят строго на север. 

    дерево 2.png

    Сложный, но неконфликтный терракотовый органично вольётся в любую природную гамму. Он дружит с контрастными цветами и уживается с близкими «родственниками», противопоказано ему разве что соседство с неоновыми расцветками.

    article

    5 элементов советского интерьера, которые снова в моде

    Нельзя отрицать, что некоторые элементы советского интерьера имеют эстетическую ценность, в том числе для людей, которые никогда не жили в советских квартирах и смотрят на эти вещи без ментального багажа.

    Терракотового цвета боятся не нужно, несмотря на его насыщенность. Он привлекает внимание, но не требует его. Того самого эффекта «намозоленных глаз», из-за которого мы зачастую отказываем ярким краскам в интерьере, терракотовый не вызывает, зато умиротворяющие природные ассоциации гарантирует. Не зря же ни одна модная палитра лакокрасочных брендов последние три года не обходится без красно-коричневых и ржавых оттенков.

    #Цвет #Проект интерьера

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера