27.12.2019 18:00

Скандинавский стиль по-новому: что изменилось

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры9325
    Скандинавский стиль по-новому: что изменилось

    Ещё пару лет назад на страницах интерьерных изданий было белым-бело от скандинавских интерьеров. Светлый, лаконичный, уютный скандинавский стиль нашёл своих почитателей во всём мире. Даже теперь, когда чистые стили выходят из моды, а законодатели вкусов записывают скандинавский «total white» в антитренды, многие ещё не готовы расстаться с северным интерьером. Не нужно отказываться от того, что нравится. Дизайнеры предлагают вдохнуть в скандинавский интерьер новую жизнь, добавив цвета и элементов из других стилей.

    Цвет

    Вначале оговоримся: из моды вышел скандинавский стиль в своей классической российской интерпретации: минимализм + белые стены. Многие составляющие скандинавского интерьера не теряют актуальности: натуральные материалы, уютные фактуры и практичность. Но от белого минимализма глаза устали. Цветовая схема, построенная на контрасте чёрного и белого, в скандинавском исполнении тоже выглядит заезжено, тем более сейчас, когда в мире дизайна царят красивые глубокие сложные оттенки.

    article

    Чем украсить интерьер этой осенью

    Рассказываем, как декорировать интерьер и в начале осеннего сезона модно, атмосферно и с минимальными трудозатратами. Спойлер: идеи для декора можно найти не только в интерьерных салонах, но и в овощной лавке.

    Рецепт прост: берём классический сканди и добавляем цвет. Но делаем это дозировано, отдавая интенсивному оттенку только одну акцентную стену или мебельную группу. Если вы выбираете глубокие тёмные тона, сбалансируете их присутствие в комнате светлой отделкой пола, потолка и обилием естественного света.
    2.png

    Идеальными кандидатами на роль акцентной стены в переосмысленном скандинавском интерьере станут природные оттенки зеленого, винные тона и самый актуальный цвет 2020 года — классический синий. 

    Если хотите оставить пространство максимально светлыми, можете отказаться от контрастных тёмных оттенков. Но не белым единым... Альтернативой белоснежному пространству станут серые и припыленные пастельные тона. В светлое пространство органично впишется любой натуральный оттенок. Среди фаворитов: неотбеленный лен и прохладная мята. Жемчужно-серый станет идеальным компаньоном для светлого дерева.

    3.png

    Если света в помещении не так много, выбирайте согревающие оттенки: горчичный, тыквенный, песочный.

    4.png

    Смешение

    В 2020 году в центре внимания смешение стилей. Минималистичное исполнение уходит на второй план, дизайнеры хотят больше детализации и уникальности. В скандинавской почве хорошо приживаются элементы лофта, эко, ретро, неоклассики, рустика и бохо. У последнего стилевого микса даже есть название: сканди-бохо. Эти стили объединяет любовь к расслабленности и натуральным фактурам.

    Минималистичная скандинавская база становится чистым холстом для детализированного и многослойного бохо.
    5.png

    Если в северной эстетике вас больше всего привлекает лаконичность, сканди-бохо вас не устроит, но может заинтересовать альтернатива — принципиально другой тандем стилей, получивший название japanordic. Такой интерьерный гибрид — идеальный вариант для тех, кто видит красоту в простоте.

    Японская и нордическая эстетика объединяются на почве любви к минимализму и натуральности.
    6.png

    С какими стилями скандинавский лучше не смешивать? Противопоказаны: строгое ар-деко, чересчур декоративное ар-нуво, тяжеловесная британская классика и барокко — стиль с полностью противоположным посылом.

    Гибкость

    Скандинавский стиль умеет подстраиваться под современные тенденции и индивидуальные вкусы, продолжая стоять на своих трех «китах»: свете, практичности и натуральности.  

    Северная эстетика тяготеет к простоте, но позволяет использовать дорогие отделочные материалы. Хочется позолоты, мрамора и бархата вместо льна — пожалуйста. Добавьте их в светлое сканди-пространство в качестве интерьерных акцентов. Главное не увлекаться, элементы роскоши в скандинавский интерьер вводятся дозировано, чрезмерности он не любит. 

    7.png

    Сканди дружит с трендами. На его базе хорошо смотрится актуальная в 2020 году мебель в стиле мид-сенчури и геометрические ретро-принты. Снова вошедший в моду «восточный огурец» прекрасно приживется на скандинавском текстиле. В скандинавскую ванную комнату органично впишется актуальная узкая плитка.

    article

    Вдвоём в однокомнатной: 5 интерьерных лайфхаков для совместного быта

    Комната в квартире одна, а вас двое, и у каждого свои привычки, вкусы и потребности? Рассказываем, какие интерьерные решения облегчат жизнь пары в однокомнатной квартире.

    Выбирайте цвет, смешивайте и собирайте свой уникальный интерьер в салонах ТК «Ланской».

    #Стиль #Декор #Вдохновение

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.03.2024

    Рельеф и шершавость: самые модные фактуры в интерьере 2024

    В дизайне интерьера 2024 прослеживается стремление к домашнему теплу и тактильности. Интерьерная мода уходит от строгого холодного минимализма и делает ставку на выразительные уютные фактуры. Популярностью пользуются рельефные и шершавые поверхности, которые приятны на ощупь и интересны на вид. Расскажем о самых модных.

    article
    08.03.2024

    Антитренды в интерьере: что не модно в 2024 году

    Некоторые тренды так долго мозолят глаза, что в конце концов зарабатывают приставку «‎анти»‎. Посмотрим, что по мнению дизайнеров вышло из интерьерной моды в 2024 году.

    article
    01.03.2024

    7 вещей в спальне, которые мешают вашему сну

    Залог качественного сна — это удобный матрас и подушка, обеспечивающая анатомически верное положение головы. Но даже этой хорошей компании может быть недостаточно, если в комнате есть раздражители. Мы собрали подборку из 7 очевидных и не слишком вещей в спальне, которые мешают вам уснуть.

    article
    28.02.2024

    Дофаминовый дизайн: может ли интерьер сделать нас счастливее

    Интерьерный дизайн предлагает новый тренд: дофаминовый декор. Идея в том, чтобы наполнить интерьер цветами и предметами, которые приносят удовольствие от пребывания дома. Рассказываем, как превратить квартиру в антидепрессант.

    article
    11.02.2024

    Как преобразить интерьер к весне

    Пусть за окном ещё долго будет лежать снег, впустить весеннее настроение в интерьер можно уже сейчас. Рассказываем, как обновить жилое пространство и поднять себе настроение после затяжной зимы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера