16.08.2020 11:00

Ретро-дизайн в ванной комнате

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры4884
    Ретро-дизайн в ванной комнате

    Ретро-стиль сегодня испытывает второе рождение. Модными вновь становятся мотивы, взятые из греческой и римской традиций и давно забытые архаичные предметы. Дизайнеры все чаще идут на эксперименты, смешивают, казалось бы, несочетаемые стилевые решения. Атмосфера ретро в ванной комнате создается посредством мастерства дизайнера, который грамотно расставляет выразительнее акценты.

    Особенности стиля ретро

    Для создания неповторимого пространства с нотками прошлого можно использовать действительно старинные антикварные предметы или их имитацию. Важное правило – не перенасытить ими интерьеры. В большинстве случаев достаточно трех-пяти акцентов, равномерно присутствующих в отделочных материалах, мебели и декоре.

    ретро-интерьер

    Мотивы можно передать следующими способами:

    • использование мебели и фурнитуры, стилизованной под ретро;
    • имитация технологий, способов окраски и отделки из прошлого;
    • применение настоящих артефактов и антикварных предметов.

    Если есть возможность использовать подлинную мебель, отделочные материалы и декор из прошлого, можно создать в ванной комнате настоящий шик. 

    Сегодня все больше торговых площадок предлагают старинные товары с отпечатком прошлых лет. Поэтому декорировать ванну с особым лоском не составит труда.

    Отделка поверхностей

    Особую атмосферу в помещении создает потолок, покрытый меловой или латексной краской. Уместной будет отделка современной керамической плиткой, имитирующей ретро-стиль или краской в подходящей цветовой гамме. 

    Отделочными решениями, соответствующими ретро, являются:

    • яркий насыщенный или чисто белый цвет стен;
    • напольная керамика с ярко выраженной геометрией;
    • мелкая квадратная плитка;
    • изысканный орнамент или полосатые отделочные материалы.

    После проведения финальной отделки нужно заняться декорированием интерьера, установкой сантехники и декора. При возможности лучше воспользоваться услугами дизайнера, который продумает все детали и составит план будущих помещений.

    ретро-дизайн ванной

    Выбор сантехники и элементов декора

    Для отделки ванной комнаты в стиле ретро можно использовать сантехническое оборудование, созданное в особом стиле. Подобная техника может интегрироваться в любые системы. Она имеет неповторимое оформление и дух прошлых лет. 

    Подобрать чугунную ванну на изогнутых ножках или раковину в ретро стиле не составит труда. Найти настоящую старинную ванную чашу, потратив немного времени, также возможно. Однако, она обойдется на порядок дороже. 

    Отлично вписывается в ретро-стиль старинный умывальник, выполненный из керамики или фаянса.

    Чем отличается сантехника в ретро-стиле:

    • овальные формы тумбочек, шкафов, ванны и раковины;
    • изысканная подставка для раковины с витыми ножками;
    • винтажная фурнитура, шланги и смесители.

    Ключевую роль в оформлении ванной комнаты в стиле ретро играет декорирование. Для этого используются аксессуары из натурального дерева, меди и позолоты. Уместным решением является использование мебели и аксессуаров середины XX века, массивных зеркал с винтажными медными рамами.

    Ванная в стиле ретро

    Для оформления ванной комнаты современные дизайнеры берут за основу несколько разных эпох. Это может быть Россия начала XX века, период Советского Союза, столица Франции времен Первой мировой войны. 

    Интересным представляется интерьер, распространенный в Соединенных Штатах в период массовой иммиграции и Сухого Закона. Популярны идеи, взятые из Англии времен Диккенса и Шерлока Холмса.

    #Стиль #Вдохновение #Ванная комната

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    article
    05.04.2024

    Как создать сад дома: идеи для озеленения вашего пространства

    Сегодня, когда городские жители сталкиваются с ограниченным доступом к природе, создание сада дома стало особенно актуальной темой. Как оживить свое жилище зеленью и цветами, сохраняя при этом уют и комфорт?

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера