30.01.2020 12:31

По полочкам: правила расстановки декора

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры5252
    По полочкам: правила расстановки декора

    «Воздушные» стеллажи и открытые полки — лёгкая современная альтернатива массивным шкафам и сервантам. В таких системах хранениях всё на виду. Чтобы не возникло ощущения захламленности, к расстановке вещей на полках нужно подойти «‎по-дизайнерски». Расскажем, как создать гармоничную композицию и добиться выразительного эффекта малыми средствами. Спойлер: перфекционистам понравится. 

    Симметрия и асимметрия

    Дизайнеры не рекомендуют расставлять все предметы на полках абсолютно симметрично. Симметричными группами могут располагаться только некоторые из них. Это позволит создать визуальную точку опоры.

    article

    Давайте разбираться: как правильно постелить ковёр

    Выбрать качественный ковёр, который впишется в интерьер — только полдела, нужно ещё правильно его постелить. Делимся идеями.

    Стопки книги на одном стеллаже можно разложить вертикально, горизонтально и даже под углом. Это всегда смотрится интереснее ровных рядов. Разбавляйте домашнюю библиотеку элементами декора, располагая их между стопками или на книгах.
    0.png


    Самая интересная разновидность симметрии — отзеркаливание, когда предметы размещаются на полках друг напротив друга схожими группами. Точность не нужна, легкая асимметрия снова приветствуется.

    Безымянный.png

    Полезная площадь

    Выстроив книги в один ряд, как в книжном магазине, мы всегда теряем полезную площадь. Задействуйте всю глубину полки. 

    На задний план выносятся крупные предметы: картины, фото и постеры в рамах или крупноформатные книги в красивом издании. На переднем плане располагаются горизонтальные стопки книг и мелкий декор. Такие многослойные композиции потребуют определенного мастерства — всего пара лишних деталей и вместо многослойности мы получаем захламленность. 

    Ещё одно правило: визуально тяжелые предметы располагаем на нижних полках, визуально лёгкие — на верхних.
    Безымянный4444.png

    На полках помимо книг и декора должен присутствовать третий «ингредиент» — воздух, в противном случае вся декоративная композиция сольётся в пестрое пятно и будет смотреться аляповато.  

    Если вы еще не обзавелись коллекцией декора или домашней библиотекой, не бойтесь оставлять полки полупустыми, а некоторые даже полностью пустыми. Во-первых, правило «лучше меньше, да лучше», работает всегда, во-вторых, со временем ваши полки всё равно «обрастут» предметами.

    333.png

    Креативное решение — заполнить «п‎устоты» на полках мобильными осветительными приборами. 

    Цвет

    Декор не должен противоречить основной цветовой гамме интерьера. Подбираем либо нейтральный вариант в тон базовым оттенкам в комнате, либо выбираем контрастные оттенки для интерьерных акцентов. Во втором случае цветовая гамма декоративной композиции должна перекликаться с другими элементами в пространстве, например с обивкой мягкой мебели или с узором на ковре.  

    Вариант подобрать декор в цвет интерьера, чаще всего не подходит владельцам обширной домашней библиотеки. Здесь есть три пути. Первый: попросту смириться с пестротой на полках. Второе решение не для ленивых — прятать книги в обложки, а всякие мелочи в коробках и/или корзинках. Третий вариант самый креативный — сортировать декор, стопки и ряды книг по цвету.

    Особенно эффектно смотрится цветовой градиент.
    2.png

    Актуальное цветовое решение — контрастная стена на заднем плане. Выбирайте яркий или глубокий тёмный оттенок краски или обои с интересным принтом.

    article

    Викторианский стиль в интерьере и что нам от него осталось

    В моду вернулись средневековые мотивы и ворвалась экзотика, промышленная революция позволяла создавать принципиально новые материалы и красители, а интерьеры «ломились» от обилия мебели и декора.

    Главное — поддерживать порядок на полках, иначе даже самая продуманная композиция быстро потеряет «дизайнерский» вид.

    #Лайфхаки #Декор #Вдохновение

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера