08.06.2022 14:49

Модные тренды в дизайне интерьера 2021–2022 годов

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры4444
    Модные тренды в дизайне интерьера 2021–2022 годов

    Общая тенденция дизайна последних лет – отказ от лишнего и возврат к старому. Возможно, в этом кроется эмоциональное желание «откатить все назад», вернуться в психологическую «точку сохранения» и начать все заново. Это проявляется и в одежде, и в культуре, и популярных стилях оформления. Давайте посмотрим основные новые тренды в дизайне интерьера 2021–2022 годов, и в первую очередь – квартир.

    Материалы и фактуры

    Натуральность и простота, наслаждение красотой природы – эко-направление проявляется в подборе материалов для отделки и меблировки. Если натуральное дорого, то можно использовать достоверную имитацию, в том числе из современных экологичных материалов. 

    harmony-pink-onyx-porcelain-bathroom-tiles-ivyspace-1.jpg

    Например, одним из модных трендов дизайна интерьера ванной еще в 2021 году стал оникс. При создании раковин и столешниц используется натуральный камень или его имитация из окрашенной прессованной крошки, на стенах и полу – керамическая плитка или керамогранит с характерными разводами.

    article

    Как выбрать стиль интерьера: краткий путеводитель (3)

    Какой стиль интерьера вам подходит (часть 3)

    На какие еще материалы стоит обратить внимание?

    • Дерево – элементы любых пород с красивым рисунком, в том числе тонированные, главным образом, матовые (обработанные мастикой или пропитками). Возможна покраска, в том числе с сохранением фактуры и рельефа.
    • Камень – приветствуется использование пород с натуральными разводами, зернью и прочими элементами. Если дорого, то подойдет керамогранит или кварцвинил.
    • Бетон – как в виде декоративных элементов (например, кашпо), так и в качестве основного материала стен и пола.
    • Металл – глянцевый или с эффектом заморозки.
    • Стекло.
    Последний писк – столешницы из слэбов дерева с декоративными вставками из эпоксидной смолы.

    Цвета и оттенки

    Цветом 2022 года законодатель колористической моды институт Pantone выбрал 17-3938 Very Peri (барвинок). Неискушенным потребителям он, скорее, напомнит оттенок сиреневого, ближе в синий, однако, как говорится, «есть нюанс». Стоит ли «закатывать» квартиру в модную палитру? Не думаем (вы же не будете каждый год делать ремонт?), а вот добавить элементы в рамках общего направления – вполне.

    nssgclub-very-peri-home-cover.jpg

    Тренды в цвете интерьера 2021–2022 годов таковы:

    • черно-белая классика с оттенками – в том числе «легендарными» серыми;
    • пастель;
    • спокойные оттенки зеленого и желтого;
    • простые геометрические орнаменты или, наоборот, природные, но не в духе цветочков рококо, а, скорее, натуральность гербария.
    Холодный барвинковый отлично будет сочетаться с белым и серым, хорошо будет восприниматься в спальне вместе с мягкими оттенками зеленого. 

    Не стоит также забывать о сочетаемости цветов и том, как они могут визуально трансформировать интерьер. Например, в квартирах с невысокими потолками желательно использовать менее насыщенные оттенки, а акценты сделать на постерах, аксессуарах, мебели и предметах декора.

    article

    Как продать квартиру быстрее и дороже: 7 дизайнерских рекомендаций

    Чего не должно быть в интерьере квартиры, выставленной на продажу, на что влияет декор, правда ли, что бежевый — лучший цвет для стен и чем поможет кофе? Рассказываем, как продать квартиру быстрее и выгоднее за счёт дизайнерского подхода.

    Стиль

    Настроения в обществе во многом влияют и на стили жилых интерьеров. Хочется простоты и не хочется визуальной перегруженности. Хочется приходить домой и отдыхать, а не тратить время на вытирание пыли с десятков безделушек. Острая потребность в отдыхе и расслаблении реализуется в минималистичных и простых интерьерах, в которых, между тем, есть место и для реализации индивидуальных предпочтений, использования декора и тех милых вещей, которые греют душу.

    scandi.jpeg

    Три стиля, которые, на наш взгляд, крайне актуальны в текущем году.

    • Скандинавский. Несмотря на уход с российского рынка всем известной марки, славящейся этим стилем («…и бокальчиками»), множество других брендов производят минималистичные мебель и аксессуары. Россияне распробовали его прелести и уже сами стали производить необходимое.
    • Минимализм. Это не просто «квартира от застройщика без отделки», а продуманный баланс простых линий и отсутствие лишнего. Кстати, именно здесь будет как нельзя кстати бабушкин ковер – «его ворсейшество» может стать центром композиции и разбавлять яркостью кажущуюся пустоту.
    • Ретро 60–70-х. Для тех, кто считал, что раньше было лучше, хотя в то время даже не был в планах. Чтобы выстроить такой интерьер, рекомендуем «Энциклопедию домашнего хозяйства» тех лет, картинки из модных журналов (в том числе зарубежных) и фильмы Дэвида Линча. Затем отправляйтесь на блошиный рынок и к тем «безумцам», которые избавляются за самовывоз от некогда дефицитных сервантов и кресел (рекомендуем сменить обивку). Главное помнить: интерьер бабушкиной квартиры – не равно модный ретро-дизайн. Соблюдайте меру.
    Экологичность в тренде! Используйте живые растения и суккуленты – они не только украсят дом, но и могут очищать воздух, увлажнять его. Если вы посадите пряные травы, то еще и обеспечат кулинарные потребности.

    Основные модные тренды в дизайне интерьера 2021–2022 годов во многом являются продолжением общих мировоззренческих тенденций последних лет. Люди пытаются сделать из своего жилья оазис спокойствия, недоступный бурям внешнего мира и бесконечным потокам информации. Помочь сделать дом по-настоящему уютным помогут магазины отделочных материалов ТК «Ланской». Во многих работают профессиональные дизайнеры, они готовы ответить на все ваши вопросы.

    #Тренды #Цвет #Вдохновение #Мебель #Проект интерьера

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    article
    05.04.2024

    Как создать сад дома: идеи для озеленения вашего пространства

    Сегодня, когда городские жители сталкиваются с ограниченным доступом к природе, создание сада дома стало особенно актуальной темой. Как оживить свое жилище зеленью и цветами, сохраняя при этом уют и комфорт?

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера