13.10.2023 21:00

Комната школьника: 5 советов по организации пространства

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры1089
    Комната школьника: 5 советов по организации пространства

    С того момента, как жизнь ребёнка обрастает учебниками, тетрадями и бесконечными канцелярскими принадлежностями, детская комната начинает предъявлять новые требования: больше места для хранения, всё нужное для учебы под рукой, возможность легко поддерживать порядок. Собрали 5 советов, которые помогут организовать пространство в комнате школьника.

    В зоне доступа

    Когда требуется больше мест для хранения, велико желание использовать весь отпущенный метраж вдоль и поперёк, развесив полки до самого потолка, а ещё над дверным и оконным проёмом. Не лучший подход.

    article

    10 фактов о чёрном цвете в интерьере

    В жилых пространствах у него противоречивая репутация: кто-то находит чёрные оттенки слишком мрачными, кто-то — глубокими и выразительными.

    Вещи в комнате школьника должны располагаться таким образом, чтобы их можно было использовать в нужный момент без лишних трудозатрат: не вставая на табурет, и не устраивая раскопки в шкафу.
    1.png

    Располагайте всё необходимое для учебы в физической зоне доступа ребенка и местах целевого использования предметов. Чем сподручнее лежат вещи, тем проще вернуть их на место.

    В шкафу для одежды придерживайтесь того же принципа. Одежду, которая носится регулярно, стоит располагать на штанге, так она будет перед глазами. Штанга должна быть на удобной для ребенка высоте.

    Удобное решение для детской — установить в комнате напольную штангу для хранения одежды. Благодаря ей меньше вещей повиснет на спинке стула и окажется на полу.
    1.1.png

    Несезонные вещи стоит убрать на верхние полки — вот где пригодятся шкафы до потолка.

    На виду

    Хаос хочется укротить, распихав по ящикам и шкафчикам, но иногда видимость помогает поддерживать визуальный порядок.

    Вышеупомянутая напольная штанга лучше, чем складирование одежды на полках в шкафу: повесить вещь ребенку проще, чем аккуратно сложить. Кроме того, оценить состояние открытой системы хранения можно беглым взглядом, тогда как за фасадами детского гардероба зачастую незаметно образуется бардак.

    Чтобы мотивировать школьника следить за порядком, можно предложить занимательную форму хранения вещей. Например: на выходных развешивать на напольной штанге только ту одежду, которую ребёнок собирается носить в течение недели.

    2.png 

    На виду также имеет смысл расположить канцелярию, которая используется каждый день. Разгрузите рабочий стол. Повесть на стену над ним открытые полки, пластиковые карманы-органайзеры, рейлинг со стаканчиками для ручек, линеек и карандашей, или пегборд.

    2.1.png

    Пегборд — это специальная перфорированная доска, на которую можно крепить органайзеры, полки, лотки, календарь, рисунки и школьное расписание.

    По контейнерам

    Чтобы не занимать школьными принадлежностями и игрушками все свободные поверхности в комнате, но точно знать, где они лежат, используйте корзины, декоративные коробки, пластиковые контейнеры и органайзеры.

    4.png

    Их можно убрать в шкаф или оставить на виду, подобранные в едином тоне они позволят избежать визуального шума в интерьере комнаты. Коробки и контейнеры можно подписать или снабдить наклейками, чтобы не забывать, где хранятся карандаши и фломастеры, или старые игрушки, с которыми ребёнок пока не готов расстаться.

    Под столом и под кроватью

    Хранение под потолком — не самое удобное решение для детской комнаты. Почему бы не использовать потенциал нижней части помещения?

    Если глубина рабочего стола позволяет, стеллажи для учебников и канцелярии можно расположить прямо под ним.
    3.png

    Ещё один предмет с потенциалом для хранения в детской — кровать. Она может быть оборудована не только ящиками для белья. Практичным вариантом станет выполненная на заказ кровать с высоким подиумом. Подиум можно оснастить ящиками, открытыми полками и даже выдвижной столешницей.

    3.1.png

    А если поднять кровать на второй ярус, под ней можно разместить диван, организовать полноценную рабочую, игровую или гардеробную зону.

    Отдых отдельно, учеба отдельно

    В идеале учебное место школьника должно быть избавлено от визуальных раздражителей в виде игрушек и инвентаря для хобби. Игровая должна находиться вне зоны видимости, чтобы не мешать учебному процессу.

    6.png

    Этого можно добиться даже в комнате со скромным метражом, используя ту же двухъярусную кровать или спрятав стол для занятий за декоративной перегородкой.

    article

    Модные прихожие 2023: тренды с порога

    Что поможет интерьеру заявить о себе уже с порога, как связать входную группу с жилыми комнатами и какие прихожие в тренде в 2023 году? Рассказываем.

    Средством зонирования также может послужить открытый стеллаж, который к тому же можно использовать по назначению — для хранения книг, декора и школьных принадлежностей.

    #Лайфхаки #Эргономика

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера