23.03.2020 11:18

Какой потолок лучше сделать в ванной комнате?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры24849
    Какой потолок лучше сделать в ванной комнате?

    Ванная комната – помещение с особыми требованиями. Высокая влажность, перепады температуры, прямое воздействие воды, разнообразные запахи – все это требует особых условий к отделочным материалам. Поэтому далеко не все способы отделки подходят. Один из самых частых вопросов – какой потолок лучше делать в ванной комнате? Давайте разберемся.

    Основные требования к материалам

    Ванная – помещение сложное. В редких квартирах вентиляция работает идеально (даже активная вытяжка), поэтому будьте готовы к постоянной влаге. Она приводит не только к потекам, но и к образованию грибка и плесени – это неприятно не только с эстетической точки зрения, но и опасно для здоровья. Обработка после появления приносит кратковременные результаты, а после все начинается снова. Поэтому важно предусмотреть такую отделку потолка, чтобы плесень даже не думала появляться.

    конденсат на потолке

    Какими свойствами должна обладать отделка потолка?

    • Не впитывать влагу – во избежание превышения здорового показателя влажности и развития грибка.
    • Обладать фунгицидными и антисептическими свойствами.
    • Не разрушаться от колебаний влаги и температуры.
    • Не деформироваться (не течь) под воздействием пара.
    • Быть негорючими и нетоксичными.
    • Выдерживать регулярный уход и оставаться в первозданном виде.

    Всеми перечисленными свойствами обладают краска (специальная для ванных комнат – латексная или акриловая), ПВХ- и металлические панели, ПВХ-пленка. Расскажем о них дальше.

    навесной потолок

    Покраска

    Пожалуй, самый распространенный способ отделки, особенно в новостройках. Причин тому несколько:

    • дешевизна;
    • в новых домах, как правило, потолки выровнены, поэтому краска будет выглядеть ровно;
    • до окончательной усадки дома (а это несколько лет) не рекомендуется ставить натяжные и навесные потолки, так как стены с опорами могут двигаться, что скажется на поверхности;
    • не притягивает влагу, не способствует образованию грибка – особенно если в составе краски и штукатурки есть противоплесневые компоненты;
    • покрытие наносится очень просто, буквально в течение одного дня.
    К минусам покраски можно отнести относительную недолговечность (потолок рекомендуют перекрашивать не реже раза в 10 лет) и неспособность противостоять затоплению соседей – придется просушивать и перекрашивать потолок заново. 

    Чтобы поверхность хорошо смотрелась, ее необходимо тщательно грунтовать, штукатурить и шлифовать. Не во всех домах есть такая возможность (например, если проходят межпанельные швы), поэтому выравнивание может быть особенно трудозатратным, а иногда и бесполезным делом.

    Еще одна особенность – возможность проступания пятен высолов, если для панелей перекрытий или изначальной штукатурки был использован некачественный материал. С этим ничего поделать нельзя, так как соли все равно будут проступать. В таких случаях этот способ не подходит.

    навесной потолок

    Навесные конструкции

    Под навесными чаще всего понимаются конструкции из реек или плит, которые размещаются на каркасе или направляющих, прикрепленных к стенам или потолку на расстоянии от базовой поверхности. Материал используется разнообразный – от ПВХ-плитки до зеркальных панелей с гравировкой. При этом некоторые виды нужно использовать с осторожностью – например, пенные панели, дерево, гипсокартон: из-за пористой структуры от влажности в них может завестись плесень, поэтому необходима качественная вентиляция.

    Один из самых распространенных вариантов – потолок из пластиковых и алюминиевых панелей или реек. У них есть несколько преимуществ:

    • скрывают неидеальную поверхность потолка – иногда проще спрятать ее за панелями, чем до бесконечности штукатурить;
    • просты в уходе – можно мыть обычными моющими средствами;
    • недорогие;
    • позволяют встраивать светильники;
    • возможен самостоятельный монтаж – при учете правильной геометрии помещения.

    Большой минус таких покрытий – они скрадывают высоту помещения (больше, чем натяжные). Также для монтажа очень желательно наличие уровня, чтобы потолок выглядел ровно. 

    При неидеально ровной геометрии помещения, возможно, будет необходимо нарезать рейки и плитки разного размера для разных участков.
    натяжной потолок в ванной

    Натяжной потолок

    На этом варианте все чаще останавливаются хозяева квартир. Причин тому несколько:

    • позволяет избежать протечек в случае затопления сверху;
    • не накапливает и не впитывает влагу – позволяет ей высыхать;
    • зачастую пропитаны антигрибковыми составами, что в условиях влажности особо актуально;
    • позволяет спрятать коммуникации и разместить встроенные источники света без ущерба для высоты помещения;
    • обеспечивают вентиляцию конструктивного потолка;
    • не горюч;
    • долговечен – производители дают гарантию от 15 лет;
    • прост в уходе – достаточно протереть тряпочкой;
    • «чистый» монтаж без пыли.

    Это довольно дорогой, но эффективный способ отделки, позволяющий на долгое время забыть о проблемах с потолочной поверхностью. Его достаточно сложно установить самому (однако и такие умельцы есть), но затраты довольно быстро окупаются. 

    У полотен также высокие декоративные свойства – комбинации матовых и глянцевых, разноуровневых, с печатью и лазерной перфорацией покрытий способны превратить привычную ванную в произведение дизайнерского мастерства.

    Выбирая, какой потолок лучше сделать в ванной комнате, необходимо учитывать целый комплекс условий, один из которых – сколько труда вы готовы вложить в отделку и как часто готовы ее обновлять. Нередко последующий сложный уход и недолговечность перекрывают кажущуюся дешевизну ремонта. Мы рекомендуем обратиться у специалистов магазинов отделочных материалов ТК «Ланской» для подбора оптимального варианта, который устроит лично вас.

    #Душ #Что лучше #Ванная комната

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.03.2024

    Рельеф и шершавость: самые модные фактуры в интерьере 2024

    В дизайне интерьера 2024 прослеживается стремление к домашнему теплу и тактильности. Интерьерная мода уходит от строгого холодного минимализма и делает ставку на выразительные уютные фактуры. Популярностью пользуются рельефные и шершавые поверхности, которые приятны на ощупь и интересны на вид. Расскажем о самых модных.

    article
    08.03.2024

    Антитренды в интерьере: что не модно в 2024 году

    Некоторые тренды так долго мозолят глаза, что в конце концов зарабатывают приставку «‎анти»‎. Посмотрим, что по мнению дизайнеров вышло из интерьерной моды в 2024 году.

    article
    01.03.2024

    7 вещей в спальне, которые мешают вашему сну

    Залог качественного сна — это удобный матрас и подушка, обеспечивающая анатомически верное положение головы. Но даже этой хорошей компании может быть недостаточно, если в комнате есть раздражители. Мы собрали подборку из 7 очевидных и не слишком вещей в спальне, которые мешают вам уснуть.

    article
    28.02.2024

    Дофаминовый дизайн: может ли интерьер сделать нас счастливее

    Интерьерный дизайн предлагает новый тренд: дофаминовый декор. Идея в том, чтобы наполнить интерьер цветами и предметами, которые приносят удовольствие от пребывания дома. Рассказываем, как превратить квартиру в антидепрессант.

    article
    11.02.2024

    Как преобразить интерьер к весне

    Пусть за окном ещё долго будет лежать снег, впустить весеннее настроение в интерьер можно уже сейчас. Рассказываем, как обновить жилое пространство и поднять себе настроение после затяжной зимы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера