06.09.2022 21:00

Как зеркала меняют пространство: 7 «волшебных» приёмов

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры3690
    Как зеркала меняют пространство: 7 «волшебных» приёмов

    Зеркало — предмет не только утилитарный, но и «магический»: ему под силу визуально увеличить пространство, «растворить» стену и сделать любую комнату светлее. У вас наверняка уже есть зеркала в ванной и прихожей. Рассказываем, где ещё стоит разместить зеркало, чтобы раскрыть «волшебный» потенциал отражения в интерьере. 

    Дополнительное окно

    Мягкий свет полуденного солнца или красочный закат — их хочется впустить в свой интерьер и приумножить. Этого можно добиться, если повесить зеркало напротив или рядом с окном.

    article

    7 устаревших решений для кухни и чем их заменить

    Времена меняются и кухни вместе с ними. Какие решения на кухне уже считаются устаревшими и какие актуальные альтернативы предлагает современный дизайн интерьера? Рассказываем.  

    Этот простой приём позволяет стереть визуальную границу между внешним уличным и внутренним интерьерным миром, пристроить на стене кусочек неба и живого пейзажа. Им обязательно стоит воспользоваться, если за окном есть на что посмотреть, и/или есть потребность сделать комнату светлее.
    1.png

    Дизайнеры охотно используют этот зеркальный трюк, а вот адепты фэншуй утверждают, что зеркало, висящее напротив окна, будет уводить из дома положительную энергию. Впрочем, если начать разбираться во всех приметах, касающихся зеркал, окажется, что в квартире вообще не так много мест, где имеет право находиться «магическое» стекло.

    Свет мой

    Можно сэкономить на светильниках и сделать комнату светлее за счёт их отражения в зеркалах. Настольные лампы, подвесные светильники, люстра или живой огонь декоративных свечей — зеркало сработается с любым источником света.

    Если есть опасения, что освещение, усиленное отражением, получится слишком ярким, выбирайте состаренное зеркало. «Приглушенные» за счёт травления, патины и потёртостей зеркала имеют благородный антикварный вид и мягко отражают даже открытые источники света, не спрятанные в абажурах.
    4.png

    Визуальная разгрузка

    Если интерьер уже наполнен красками и деталями, картина или постер на пустующей стене могут привести к визуальному перенасыщению пространства. С зеркалом такого не случится.

    3.png

    Оно заполняет пустую поверхность, но при этом не добавляет интерьеру цветов и акцентов, а только отражает существующие. Смело используйте его в качестве «разгрузочной» альтернативы традиционного настенного декора.

    Командная работа 

    Зеркало на стене может быть одиночкой или стать соседом картин, фотографий и другого декора. Самый смелый и трендовый вариант: настенная композиция из зеркал разных форм и размеров. 

    8.png
    Декоративное скопление зеркал на стене позволяет взглянуть на комнату под разными углами, создает эффект мозаичного отражения, «ловит» солнечный свет и само по себе смотрится эффектно.
    2.jpg

    Больше цвета

    Если в комнате есть акцентная стена в насыщенном цвете или с активным орнаментом, её оттенок или узор обычно стараются продублировать в других деталях интерьера. Зеркало, расположенное на противоположной стене, продублирует его буквально.

    6.png

    Такая декоративная перекличка позволяет собрать интерьер в гармоничное целое.

    Растворитель стен 

    Ещё одна зеркальная суперспособность — «растворять». Применить её можно на стенах, углах, выступах и других «лишних» конструкциях. Чтобы трюк сработал, у зеркала не должно быть рамы: это может быть листовое зеркало, панно или группа крупногабаритных зеркал. Полностью «уничтожит» стену зеркало, занимающее пространство от пола до потолка.

    Такой приём создаст оптическую иллюзию глубины. Главное — не переусердствовать: одной «растворившейся» стены будет достаточно.
    5.png

    Зеркальный «растворитель» эффектно смотрится в тандеме с «парящими» консолями, позволяет удалить стену за диваном, изголовьем кровати, обеденным столом и даже за кухонным гарнитуром. Смелое решение — повесить на «невидимую» зеркальную стену постер или… зеркало.

    Маскировка

    Вернемся к утилитарной функции объекта: отражать людей. Она делает зеркало незаменимой вещью в ванной комнате, где его соседями обычно становятся полки с отрядами разношёрстных тюбиков, баночек и прочих флаконов. Предлагаем совместить полезное с полезным. Вместо того чтобы делить стену с полками, зеркало может стать фасадом системы хранения за которым спрячется весь визуальный шум. Только отражение и ничего лишнего. 

    7.png article

    ТОП-5 трендов для вашей спальни из ТК «‎Ланской»

    Тактильные фактуры, природные тона и округлые формы — как эти модные тенденции проявляют себя в интерьере спальни? Рассказываем на примере 5 трендов, которые можно найти в салонах ТК «‎Ланской».

    Зеркала — излюбленные инструменты фокусников и дизайнеров, стоит расположить их правильно, и реальность «магическим» образом меняется.

    #Стекло #Декор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.03.2024

    Рельеф и шершавость: самые модные фактуры в интерьере 2024

    В дизайне интерьера 2024 прослеживается стремление к домашнему теплу и тактильности. Интерьерная мода уходит от строгого холодного минимализма и делает ставку на выразительные уютные фактуры. Популярностью пользуются рельефные и шершавые поверхности, которые приятны на ощупь и интересны на вид. Расскажем о самых модных.

    article
    08.03.2024

    Антитренды в интерьере: что не модно в 2024 году

    Некоторые тренды так долго мозолят глаза, что в конце концов зарабатывают приставку «‎анти»‎. Посмотрим, что по мнению дизайнеров вышло из интерьерной моды в 2024 году.

    article
    01.03.2024

    7 вещей в спальне, которые мешают вашему сну

    Залог качественного сна — это удобный матрас и подушка, обеспечивающая анатомически верное положение головы. Но даже этой хорошей компании может быть недостаточно, если в комнате есть раздражители. Мы собрали подборку из 7 очевидных и не слишком вещей в спальне, которые мешают вам уснуть.

    article
    28.02.2024

    Дофаминовый дизайн: может ли интерьер сделать нас счастливее

    Интерьерный дизайн предлагает новый тренд: дофаминовый декор. Идея в том, чтобы наполнить интерьер цветами и предметами, которые приносят удовольствие от пребывания дома. Рассказываем, как превратить квартиру в антидепрессант.

    article
    11.02.2024

    Как преобразить интерьер к весне

    Пусть за окном ещё долго будет лежать снег, впустить весеннее настроение в интерьер можно уже сейчас. Рассказываем, как обновить жилое пространство и поднять себе настроение после затяжной зимы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера