04.03.2019 11:13

Фен-шуй в интерьере: japanordic, японский минимализм, ваби-саби

Содержание статьи:
    Диана Старковская
    Просмотры19274
    Фен-шуй в интерьере: japanordic, японский минимализм, ваби-саби

    Бывает, зашёл в квартиру и психологом быть не нужно, чтобы понять, чем дышат и как живут ее обитатели. Все согласятся, что интерьер — это зеркало внутреннего мира человека, а сторонники фен-шуй добавят, что правильно организованное пространство может не только отражать, но и менять в лучшую сторону некоторые аспекты человеческой жизни. Что представляет собой фен-шуй в интерьере квартиры, на чём он базируется и в каких интерьерных стилях ему удобно? Давайте разбираться.

    фен шуй в интерьере квартиры

    По фен-шуй: как это работает

    Фен-шуй (дословно «ветер и вода») — это правила организации пространства в соответствии с принципами гармонии. Основная цель фен-шуй в интерьере — выследить потоки положительной энергии ци (в китайской философии — субстанция, лежащая в основе Вселенной) и направить их на благо обитателей жилища. Предполагается, что таким образом можно достичь энергетического баланса, а вместе с тем богатства, здравия, карьерных высот и прочих земных благ.

    японский минимализм в интерьере квартиры

    Основные правила фен-шуй для дома и квартиры одни и те же. Все предметы в пространстве находят свое место согласно правилам зонирования фен-шуй. Для этого в любом жилище необходимо выделить девять зон Багуа, которые, согласно учению, отвечают за девять аспектов человеческой жизни.

    Зоне карьеры место в северной части жилища, зоне славы на юге, творчеством стоит заниматься в западной части, богатство обитает на юго-востоке, зона путешествий на северо-западе, знания и мудрость постигаются в северо-восточной части, зона семьи на востоке, брака на юго-западе, а в центре этого восьмиугольника зона здоровья.

    Правила фен-шуй в квартире гласят, что в каждой зоне предметы должны размещаться определенным образом. При этом среди них должен присутствовать некий талисман, обеспечивающий «успех» каждой зоны.

    правила феншуя в квартире

    Философия не для всех: сможет ли ваш интерьер
    подружиться с фен-шуй

    Заморское учение добралось до России в лихие 90-е, тогда все с радостью вкусили экзотический плод и принялись раскладывать монетки в зоне богатства и вешать красные труселя на люстры для привлечения любви.

    фен шуй в интерьере квартиры

    Сегодня к фен-шуй в интерьере отношение более серьезное. Насколько адекватны китайские требования к пространству в российских условиях? Чтобы разобраться, пробежимся по краткому своду правил фен-шуй в квартире:

    • только натуральные материалы;

    • много естественного света — минимум по окну в каждой комнате;

    • побольше свободного пространства для хорошей циркуляции ци;

    • зеркала должны располагаться определенным образом,
    чтобы не отразить ничего лишнего;

    • все вещи в фен-шуй интерьере должны быть наполнены положительной
    энергией, так что аккуратнее с винтажем и антиквариатом;

    • никаких острых углов — они уводят из квартиры удачу;

    • все четыре угла помещения должны быть спрятаны мебелью,
    в приоритете мебель с закругленными углами;

    • если в доме есть лестница — никаких просветов между ступеньками,
    не то энергия ци протечет;

    • нельзя совмещать зону гостиной и кухни — тоже к неудачам;

    • в доме не должно быть ничего сломанного, треснутого,
    протекающего — все это источники негативной энергии.

    Как видите, некоторые правила фен-шуй трудно реализовать на базе российской действительности, не говоря о том, что с некоторыми интерьерными стилями он категорически не совместим. Если в жилище процветает пышное барокко или острое ар-деко о китайской мудрости не может быть и речи. Фен-шуй не подружится ни с дворцовой роскошью, ни с британской классикой, ни с расслабленным бохо или хиппи-шиком. У него мало общего с технологичным хай-теком и брутальным лофтом.

    Но есть и такие стили, которые с радостью принимают в интерьере фен-шуй.

    японский минимализм в интерьере квартиры

    Из Китая в Японию: японский минимализм

    Этот стиль интерьера зародился в Стране восходящего солнца больше из практических соображений. Из-за постоянных землетрясений жилища в древней Японии предпочитали строить из бумаги и бамбука, заполнять их массивной мебелью, люстрами и канделябрами просто не имело смысла.

    Японский минимализм в интерьере квартиры — это простор, природные тона, натуральные материалы и простая геометрия.

    Досконально воспроизвести этот архаичный стиль на базе российской недвижимости не просто, но можно взять на вооружение его отдельные элементы, восточную мудрость и аскетизм.


    article

    Какой потолок лучше сделать в ванной комнате?

    Ванная комната – помещение с особыми требованиями. Высокая влажность, перепады температуры, прямое воздействие воды, разнообразные запахи – все это требует особых условий к отделочным материалам. Поэтому далеко не все способы отделки подходят. Один из самых частых вопросов – какой потолок сделать в ванной комнате? Давайте разберемся.


    Чтобы поселить в квартире японский минимализм, стоит остановить выбор на естественной цветовой гамме и низкой мебели, использовать для зонирования ширмы и выбирать закрытые системы хранения — чем меньше предметов на виду, тем лучше. Добавьте к этому стилизующие элементы декора и готово — коничива, японский минимализм.

    japanordic в интерьере

    Японский минимализм в интерьере может легко подружиться с китайским фен-шуй. Они солидарны друг с другом в восточном восприятии уюта — это простор, упорядоченность и пустота. Фен-шуй и японский минимализма не терпят лишнего хлама и бесполезных пылесборников, зачем энергии ци натыкаться на какие-то препятствия?

    японский минимализм в интерьере

    А потом в Скандинавию: japanordic

    Если добавить в уравнении Скандинавию, мы получим стиль japanordic. 
    Japanordic в интерьере — горячий тренд, который еще не ушел в народ, но уже бередит ума дизайнерского сообщества. Впрочем, и среди дизайнеров находятся скептики, называющие japanordic выдумкой маркетологов, которые хотят подать нам старый скандинавский интерьер под новым восточным соусом.

    Такой тандем кажется странным только на первый взгляд. Стоит приглядеться, и природа географической коллаборации ясна — и Азия и Скандинавия тяготеют к интерьерному минимализму, простоте и функциональности.

    В отличие от старого доброго скандинавского, japanordic предпочитает масс-маркету уникальные вещи и ручную работу. В остальном japanordic в интерьере — это все те же светлые стены, минимум цвета, максимум натуральности и функциональности. Только с азиатским акцентом.

    Такой подход полностью созвучен с фен-шуй: светло, просторно, все на своих местах, каждая функциональная зона продумана до мелочей и никакой показной роскоши.

    ваби-саби стиль в интерьере

    Обратно в Японию: ваби-саби

    Еще одно остромодное явление в интерьере — это стиль ваби-саби (дословно «скромная красота»). Это не просто стилизация в азиатском стиле. Как вареник, намазанный васаби, не будет японской кухней, так и японские татами на полу не сделают интерьер ваби-саби. Корни этого явления в интерьере глубже и питает их восточная философия.

    Ваби-саби в интерьере квартиры, в отличие от современного японского минимализма, тяготеет к древности. Для этого стиля характерны нарочитая состаренность вещей. Ваби-саби не прячет изъянов, как и japanordic, любит эксклюзивные вещи, но новому и дорогому всегда предпочтет старое и с душой. Этот стиль учит видеть красоту в несовершенстве и уникальности предметов.

    Стиль ваби-саби в интерьере провозглашает простоту и функциональность и призывает выставлять напоказ только особенные для вас элементы декора. Здесь чувствуется родство с предметами-талисманами из фен-шуй. Да и в целом на почве практичного и минималистичного ваби-саби принципы фен-шуй легко воплотить в жизнь.

    ваби саби в интерьере квартиры

    В заключение: фен-шуй по-русски

    Распределением потоков энергии ци в Азии занимаются специально обученные люди и относятся к этому крайне серьезно. В российских интерьерах советы по фен-шуй носят больше декоративный характер. Поселить в интерьере японский минимализм, japanordic или ваби-саби большинство россиян тоже еще не готовы. Другое дело — стилизовать. Если душа просит Востока и фен-шуя в интерьере пусть даже и декоративного, не стоит ей отказывать — упорядоченность и вера в свою удачу никогда не лишние.

    #Стиль

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    article
    05.04.2024

    Как создать сад дома: идеи для озеленения вашего пространства

    Сегодня, когда городские жители сталкиваются с ограниченным доступом к природе, создание сада дома стало особенно актуальной темой. Как оживить свое жилище зеленью и цветами, сохраняя при этом уют и комфорт?

    article
    03.04.2024

    Теплый минимализм что это?

    Теплый минимализм в интерьере - это направление дизайна, которое сочетает в себе функциональность и уютность

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера