28.02.2024 21:00

Дофаминовый дизайн: может ли интерьер сделать нас счастливее

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры484
    Дофаминовый дизайн: может ли интерьер сделать нас счастливее

    Тревоги, стресс и негативные мысли, ставшие постоянными спутниками современного человека, порождают запрос на позитивные визуальные образы в жилом пространстве. Интерьерный дизайн предлагает новый тренд: дофаминовый декор. Идея в том, чтобы наполнить интерьер цветами и предметами, которые приносят подлинную радость и удовольствие от пребывания дома.
    Рассказываем, как превратить квартиру в антидепрессант.

    Как так получилось

    Сначала появилось понятие «дофаминовый гардероб» — одежда, которая поднимает настроение. Это не базовые нейтральные вещи, а нечто броское, смелое, может быть причудливое и инфантильное — вещи, которые прежде всего нравятся вам, а не коллегам по офису или модным стилистам.

    article

    Тренд или бред: конфетные оттенки в интерьере

    Жизнерадостные сладкие оттенки вернулись в моду из середины прошлого века. Сегодня их можно использовать в качестве обаятельных акцентов или пойти на смелый шаг и полностью оформить интерьер в конфетной гамме. Удачное ли это решение?

    Вам знакомо желание нарядиться без особого повода, купить яркое пальто в сезон дождей или совершенно непрактичную, но очень забавную дизайнерскую сумку? Это потребность получить дофамин от визуальных образов.
    4.png

    Тренд на дофаминовый гардероб быстро завирусился и вскоре эстафету перехватил интерьерный дизайн. Считается, что дофаминовый декор набрал популярность во времена пандемии, когда особенно велико было желание окружить себя позитивными вещами.

    Причины для радости

    Если вы обратитесь к интернет-поисковику, чтобы узнать, как выглядит дофаминовый интерьер, то прежде всего увидите яркие эклектичные пространства, которым присущи юмор, ирония и ребячество. Это забавные принты, нетривиальные формы, смелые акценты, но прежде всего дофаминовый интерьер — это цвет.

    7.png
    Цвет — главный инструмент в арсенале дизайнера, который оказывает сильное влияние на наше восприятие пространства и психоэмоциональное состояние в целом.
    8.png  

    Нейтральным базовым оттенкам дофаминовый дизайн предпочитает инфантильные конфетные цвета, насыщенные глубокие тона и смелые вспышки неона.

    Ещё одна характерная черта дофаминовых жилых пространств — детализированность. Чего здесь только нет: живые растения в забавных горшках, свечи и вазы причудливых форм, яркие коврики, неоновые светильники, юмористические постеры, диско-шары, гирлянды, лохматые пледы, подушки в виде морских раковин и сердечек. Правило одно: предметы должны вызывать позитивные ассоциации.

    2.png

    В таких интерьерах царит эклектичность, ведь вещи в них выбирают для души, а душа бывает очень многогранна. Объединить такую разношерстную компанию помогает общая цветовая гамма и настроение.

    5.png

    Обои из ассортимента салона «Manders» (1 этаж, секция А4, А3)

    Чтобы усилить дофаминовый эффект, дизайнеры предлагают подключить осязание и обоняние. Важна тактильность: вещи должны приносить удовольствие не только на вид, но и на ощупь. А приятный аромат для дома всегда поднимет градус хорошего настроения.

    Выбрать себя

    И хотя у дофаминовых интерьеров есть определенный набор общих черт, главное в них — индивидуальный подход. У каждого свой багаж воспоминаний, триггеров и ассоциаций, соответственно и интерьер, призванный вызывать радость, будет у каждого свой.

    Чтобы дофаминовый интерьер работал, выбирайте себя.
    6.png

    Радостный декор должен отвечать вашему образу жизни. Если душа лежит к домашним вечеринкам, то в квартире приживется и мини-бар, и диско-шар, и забитый воздушными шарами фальш-камин. А если удовольствие для вас — это вечер с книгой, то дофаминовыми помощниками станут: домашняя библиотека, пушистый плед, комнатные растения и кружка, вызывающая желание заварить чай.

    3.png

    Источником приятных эмоций также может послужить ностальгия: детская игрушка, бабушкина ваза, а может диффузор с ароматом экзотических фруктов, который напомнит вам о морском путешествии.

    article

    Тренд или бред: рифлёные поверхности в интерьере

    Каждый год в дизайне вспыхивают свои микротренды. Одни из них задерживаются надолго, другие сгорают быстро, но не заметить их невозможно. Самым заметным микротрендом 2023 года уже можно считать рифлёные мебельные фасады.

    Дофаминовое пространство удобнее всего создавать с нуля, когда вы приступаете к ремонту. Но добавить радости можно и готовому интерьеру: начните с малого: нового домашнего растения, журнального столика или светильника необычной формы, поменяйте шторы и сервиз, зажигайте свечи по вечерам, а главное: постарайтесь по максимуму исключить из поля зрения предметы, которые не приносят вам радости.

    #Стиль

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера