28.09.2023 16:52

Дизайнер Вернер Пантон и его работы

Содержание статьи:
    Татьяна Шпаковская
    Просмотры1133
    Дизайнер Вернер Пантон и его работы

    Вернер Пантон – знаменитый датский дизайнер, который известен своим революционным подходом в создании неповторимых интерьеров, футуристической мебели и креативных светильников. Он смело экспериментировал со светом, оттенками цветов и формами мебели. Вернер Пантон стал новатором в подходе к отдельным элементам интерьера, как к части целого пространства, используя при этом ярко-кислотные оттенки и текучие формы.

    Краткая биография

    Вернер Пантон появился на свет в небольшом провинциальном поселке Гамтофт, расположенном на острове Фюн. С самого детства он интересовался искусством искусстве и хотел стать художником, но особой одаренности в живописи и технике рисунка не проявил.

    Первое свое образование Пантон получил в техническом инженерно-строительном колледже города Оденсе. После успешного окончания колледжа уехал в Копенгаген, где с 1947 году по 1951 проходил обучение в Датской королевской академии искусств. Затем был принят на работу известным датским архитектором и дизайнером Арне Якобсенем в его архитектурное бюро, в котором Вернер Пантон начал заниматься дизайном предметов интерьера. А уже в 1955 году возглавил собственную студию, посвятив всю свою жизнь продвижению смелых идей и реализации инновационных замыслов в дизайне.

    С 1947 году по 1951 Вернер Пантон проходил обучение в Датской королевской академии искусств

    Начиная с середины 70-х годов прошлого столетия и вплоть до самой смерти в 1998 году, Вернер Пантон в основном занимался дизайном интерьеров частных домов. Последним важным культурным мероприятием в жизни маэстро должна была стать выставка «Вернер Пантон: Свет и Цвет». К сожалению, до ее открытия он не дожил 12 дней.

    На творчество Вернера Пантона на этапе его становления как мастера, безусловно, оказало влияние тесное знакомство и сотрудничество с художником по свету Паулем Хеннингсеном, дизайнером-ремесленником Хансом Вегнером и, уже упомянутым выше, Арне Якобсенем.
    article

    Интерьер в стиле тихая роскошь как образ жизни

      Тренд на тихую роскошь в одежде быстро завирусился в социальных сетях и перекинулся на дизайн интерьера. Посмотрим, как это выглядит.


    Концепция творчества и психоделический дизайн

    Вернера Пантона считают основоположником психоделического дизайна. Именно он внедрил эстетику рок-культуры в жилое пространство через интерьер и предметы мебели. Маэстро настойчиво экспериментировал с ярко-кислотными цветами и футуристическими формами.

    Вернера Пантона считают основоположником психоделического дизайна

    Пантон не являлся дизайнером завершенной формы, благодаря чему почти все его наработки и идеи остаются актуальными и поныне, а некоторые до сих пор воспринимаются как еще экспериментальные.

    Используя в своем творчестве такие материалы, как пластик, вспененный полиуретан, плексиглас, стекло, полипропилен сталь, фибергласс, фанера, Пантон создавал диковинные футуристические интерьеры. Он не стремился изобрести отдельные уникальные предметы, но он стремился создавать среду окружения.

    Каждый новый предмет его творчества играл роль самостоятельного звена в концепции жилой атмосферы, вливаясь в ее общую доктрину и передавая необходимые эмоции. Дизайнер именовал это «интерактивным домашним ландшафтом».

    Дизайнер мечтал отойти от типичного деления мебели по функциям, в зависимости от выбора комнаты в доме. Он с детства имел собственный революционный взгляд на обустройство помещений и не боялся выделяться среди коллег. Он активно использовал современные технологии, и доказал своими работами, что мебель может не иметь привычную форму и при этом будет не менее удобной, красивой и функциональной.

    Кроме этого Пантон экспериментировал с освещением, результатом чего стала серия светильников, положивших начало новой концепции использования света в современном дизайне. Освещение художник считал его неотъемлемой частью.

    Именно свет, по мнению Пантона, может сделать так, чтобы интерьер заиграл особыми красками. И для этого необходимо всего лишь правильно использовать лампы, регулируя свет с учетом всех особенностей помещения и имеющейся мебели.

    Знаменитые работы

    Пантон создал целые коллекции необычной современной мебели и осветительных приборов. Они до сих активно применяются при создании интерьеров офисов, домов, квартир и других помещений.

    Стул Panton Chair (1967 год)

    Panton Chair – первый стул, который был сделан из прочного пластика методом литья. Элегантные линии и комфортная эргономика сразу же привлекли внимание потребителей и дизайнеров со всего мира.

    Стул Panton Chair

    Благодаря такому смелому решению пластик начали активно использовать в создании современных интерьеров. Это позволило найти альтернативу дорогостоящему и менее практичному дереву.

    Интерьерная мебель Living Tower (1969 год)

    В 1969 году дизайнер создал живую башню – интерьерную мебель, которую можно использовать для уединения и комфортного отдыха. Living Tower стал символом свободы и смелых экспериментов в области интерьерного дизайна.

    Интерьерная мебель Living Tower


    Внутри конструкции можно поместиться целой семьей, и каждому человеку при этом будет удобно.

    Внутри конструкции можно поместиться целой семьей, и каждому человеку при этом будет удобно

    Выставка Visiona II (1970 год)

    Пантон был организатором и художественным руководителем футуристической выставки Visiona II, которая представляла собой целостный арт-проект, объединяющий новинки дизайна, архитектуры, моды и музыки. Зрители могли полюбоваться сказочными пространствами и космической реальностью необычных форм и оттенков, которые располагались по всему периметру катера.

    Выставка Visiona II

    Школьные стулья PantoSeries (1995 год)

    Школьные стулья PantoSeries сочетают в себе функциональность и эстетику, которая особенно важна для детей, обучающихся в образовательных учреждениях. Ребенок, находящийся в комфортной школьной среде, активнее усваивает новую информацию и сохраняет мотивацию для достижения успехов в обучении.

    Светильники и лампы

    Пантон создал дизайн люстр серии Verner Panton Fun из тысяч полупрозрачных кружочков. Каркас из металла делает осветительный прибор максимально надежным и практичным.

    Verner Panton Fun

    Дизайнер создавал интересные цветные лампы и светильники разных форм. Они позволяют регулировать степень освещения в помещении и с помощью этого определенным образом влиять на интерьер.

    Лампа-глобус Вернера Пантона

    article

    Сокровище Франции: интерьер в стиле Андре Путман

    Она переосмыслила коммерческий дизайн, превратила шахматную клетку в искусство и проложила интерьеру путь из 20 века в будущее.


    Жизнь после смерти

    Вернер Пантон скончался в 1998 году в Копенгагене, оставив после себя множество как реализованных, так и незавершенных идей. В настоящее время пластик в мире дизайна уже не является технологической находкой. Тем не менее, если посмотреть на тенденции, то можно увидеть, что наследие Вернера Пантона живет до сих пор.

    Вернер Пантон славился своим смелым использованием ярких цветов, геометрических форм и инновационных материалов

    Монолитный пластик и предметы интерьера из него все еще в тренде, а яркие оттенки стали отличительной составляющей дизайна.

    Что же до «вертикальных» решений Вернера, то они в большинстве своем остаются недореализованными и недораскрытми. Но «мысли вслух» мастера дизайна о наполнении пространства и расположении подвесного света притягивают креативных дизайнеров и, возможно, их время еще наступит? Подобно тому, как настало время популярного и до сих пор стула Panton Chair.

    #Стиль #Знаменитые дизайнеры #История

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера