11.01.2019 19:30

Дизайн узкого коридора. Идеи и решения

Содержание статьи:
    Просмотры14228
    Дизайн узкого коридора. Идеи и решения

    Сегодня мы разберём очередную «больную тему» – коридоры.
    Дело в том, что коридор – это утилитарное помещение для соединения нескольких комнат, идущих друг за другом. Именно его в современных квартирах считают пережитком прошлого и стараются убрать при перепланировке; такое узкое помещение сильно «съедает» функциональное и визуальное пространство. Но что делать, если коридор образован несущими стенами?
    В этой статье мы подробнее разберём несколько креативных идей, которые помогут обернуть коридор в свою пользу.

    a0c8bf9dd98cdc534ed1cce2e0fb8041.jpg

    Закрытые системы хранения

    Системы хранения в коридоре стоит подбирать закрытыми, это позволит визуально экономить место и создавать ощущение порядка. Не стоит выбирать высокие и громоздкие шкафы, присмотритесь к настенным полкам, а также длинным и низким секциям. Сверху можно разместить декор.

    Модули для хранения средней высоты устанавливаются вдоль длинной стены. Они могут быть низкими, а могут не стоять на полу, а «парить» в воздухе, то есть крепиться к стене. Такой визуальный эффект позволяет сохранить свободными пространство и стены и пола, создавая тем самым иллюзию простора. «Парящей» может стать и плоская обувница с вертикальным хранением обуви. Этот способ экономии места в коридоре является одним из самых эффективных.

    Снимокj.PNG

    Библиотека

    Коридор может выступать в роли библиотеки, если в квартире совсем нет под неё особо отведённого места. Опять же, книги красивее смотрятся в узких открытых стеллажах, но чтобы не разводить книжную пыль, советуем приобретать застеклённые шкафы. Внутрь можно поставить декор и организовать дополнительную светодиодную подсветку. Она будет эффектно освещать коридор вечером.

    1503737011-hallway-ideas.jpg

    Галерея

    Если вы ничего не хотите хранить в коридоре, то почему бы не создать в нём художественную галерею. Экспозиция не обязана быть постоянной. Устраивайте выставки, радуйте ваших домашних. Размещайте картины своего ребёнка или фотографии семейных путешествий. Эффектно смотрятся винтажные киноплакаты или серия иллюстраций в одном стиле.

    Главное – поместить картины в одинаковые рамы. Это поможет создать аккуратный и законченный вид. В этом случае будет гармоничным повесить специальное точечное освещение, например, подвижные потолочные споты, как в настоящих галереях. Чёрные винтажные софиты отлично впишутся в стиль лофт и добавят вашей домашней выставке характера.


    Красиво будет разместить картины на длинных и узких полках, специально для этого предназначенных. Композицию можно разбавить креативным декором. В этом случае следует подбирать рамы разной формы и размеров.

    mebel
    Как цветом визуально скорректировать пространство

    Стены

    Цветовые акценты способны скорректировать продолговатое пространство коридора. Для этого стоит длинные стены окрасить яркими оттенками интерьерной краски, а короткие – нейтральными и светлыми. Для этого визуального эффекта подойдут и обои с принтами. Можно покрасить межкомнатные двери и плинтуса в тон стены. Такой эффект сгладит границы пространства и оттенит декоративные элементы. Визуально расширить коридор помогут также фактурные стены, 3D панели и фотообои.

    Снимок.PNG

    Пол

    Иллюзию простора поможет создать напольное покрытие с ярким необычным рисунком. Если коридор переходит в прихожую, то можно использовать кафельную плитку или керамогранит.

    Создать яркий пол поможет ковровая дорожка. Ещё недавно считавшийся пережитком прошлого этот текстильный аксессуар активно поднимается на вершину интерьерной моды в этом году. В тренде сейчас любые ковры, начиная от классических персидских и марокканских этнических и заканчивая яркой контрастной геометрией. Всё это не только визуально увеличит помещение коридора по принципу отвлечения внимания от габаритов, но и украсит его.

    Снимокk.PNG
    Обои

    Использование светильников

    Организовать освещение в тёмном узком пространстве без окон не так просто. Здесь нельзя обойтись одним осветительным прибором. Популярно использование спотов в коридоре. Но креативнее было бы повесить на одинаковом расстоянии точечные светильники на длинном шнуре. Они смогут визуально «опустить» потолок, что поможет соблюсти комфортные пропорции жилого помещения.
    article

    7 мест для хранения в квартире, которые мы не замечаем

    Куда всё это складывать? Вот вопрос вопросов. В каждой квартире есть места для хранения, которые зачастую остаются невостребованными. Давайте осмотримся.


    Всё необходимое для дизайна вашего интерьера вы можете в торговом доме Ланской.

    #Лайфхаки #Тренды

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    article
    05.04.2024

    Как создать сад дома: идеи для озеленения вашего пространства

    Сегодня, когда городские жители сталкиваются с ограниченным доступом к природе, создание сада дома стало особенно актуальной темой. Как оживить свое жилище зеленью и цветами, сохраняя при этом уют и комфорт?

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера