29.03.2022 21:00

Давайте разбираться: где найти место для хранения в маленькой квартире

Содержание статьи:
    Дмитрий Панфилов
    Просмотры3744
    Давайте разбираться: где найти место для хранения в маленькой квартире

    Спрятать всё за фасадами крупногабаритных шкафов-купе, а фасады подобрать глянцевые или зеркальные, чтобы отражали свет и визуально увеличивали пространство — вот он традиционный народный способ организовать хранение в малогабаритной квартире. Традиционный, но не единственный. Мы собрали 5-ть нетривиальных советов.

    Видим свободное место — используем

    Видите место для хранения? А оно есть. 

    article

    5 аксессуаров из ТК «Ланской», которые согреют ваш интерьер

    Холодное время года — повод «согреть» интерьер. Предлагаем сделать это без отделочных материалов и ремонтной бригады с помощью нескольких декоративных элементов. Мы собрали ТОП-5 «согревающих» аксессуаров, которые можно найти в салонах ТК «Ланской».

    Зачастую невостребованным остаётся участок стены над дверным проёмом и рядом с ним, а здесь можно разместить домашнюю библиотеку, красиво расставить посуду, хранить головные уборы, сумки, одежду и полотенца, расставлять коллекции и сувениры. 

    2.png

    То же касается пространства за кроватью. Вместо тумбочек по бокам от кровати могут появиться полноценные шкафы, которые сойдутся буквой «П» над её изголовьем.

    Если заставить стены «работать» на благо компактного хранения, можно освободить драгоценные «квадраты» на полу и комната будет казаться больше. Ведь теснота и захламленность ощущаются прежде всего, когда мы натыкаемся на что-то во время ходьбы.
    6.png

    Не хотите занимать стену в спальне полками? Попробуйте отодвинуть кровать от стены и организовать систему хранения за изголовьем.

    Смотрим дальше. В зазор между кухонным гарнитуром и полом может вписаться полноценный выдвижной ящик для сковородок, кухонного текстиля или тарелок. А если зазор остается между шкафом и стеной — здесь самое место для узкого выдвижного модуля.

    5.png

    Не забываем и про обратную стороны двери шкафа, здесь могут разместиться крючки, проволочные корзины или текстильные органайзеры для хранения сумок, обуви и аксессуаров. Тот же трюк легко провернуть с межкомнатными дверями. 

    Фасад шкафа тоже можно оборудовать дополнительной порцией крючков. Это хороший лайфхак для прихожей: мокрую после улицы одежду в шкаф не повесить.

    Не дайте пропасть и торцам шкафов, разместив на них всё те же крючки или проволочные сетки.

    Выбираем вещи с богатым внутренним миром

    Практически каждый предмет мебели в маленькой квартире может быть многофункциональным, то есть помимо основной функции предоставлять возможность хранения. 

    9.png

    Выбирая пуфик в спальню или банкетку на кухню, обращайте внимание на то, что у них внутри. Под сиденьем пуфа могут скрываться органайзеры для хранения обуви и аксессуаров, здесь можно прятать плед, полотенца, журналы и игрушки. Под банкеткой поместится часть посуды, запасы провизии и кухонный текстиль. Её даже можно оборудовать специальным выдвижным ящиком для мисок питомца, чтобы они не болтались под ногами на кухне.

    Переходим на новый уровень

    Если в маленькой квартире обитает кровать, это должна быть кровать как минимум с ящиками для хранения постельного белья. А лучше — кровать с подиумом, сделанным на заказ под индивидуальные нужды.

    Подиум может достигать самых разных высот, а торцы такой конструкции стоит использовать как стеллаж.
    4.png

    Если высота потолков позволяет, обзаведитесь двухъярусной конструкцией: сверху спальное место, внизу гардеробная, мини-офис, софа, игровая зона, ели речь о детской, или ещё одна кровать. При этом лестницу на «второй этаж» тоже можно превратить в дополнительную систему хранения. Зачем нужны простые ступени, если можно сделать ступени-ящики?

    3.png

    Кому-то идея спать под потолком покажется небезопасной. Эту проблему решит специальный бортик от падений.

    Загоняем в угол

    Углы — самая невостребованная часть жилой площади. А ведь это вакантное место для навесных полок, которые при необходимости могут «‎разрастись»‎ от пола до потолка. Такие полки понравятся вашим домашним растениям, обуви, книгам, посуде и декору.

    Угол можно обыграть с помощью радиусных полок, которые создадут эффект обтекаемости и поддержат тренд на скругление в интерьере.
    8.png

    Делаем хранение декоративным приёмом 

    Вместо того чтобы скрывать всё нажитое непосильным трудом за дверями и фасадами, сваливать на лоджии и прятать на антресоли, можно превратить хранение в декоративный прием.

    Если у вас скопилась коллекция шляп, не отправляйте их пылиться на полках, а развесьте на стене, как украшения, тоже касается вашей гитары, теннисных ракеток или доски для сноуборда. Как видно на фото, даже хранение велосипеда в квартире можно превратить в дизайнерское решение.
    7.png article

    Цветотерапия в интерьере: правда или вымысел

    Есть мнение, что цвета в интерьере влияют на настроение и самочувствие человека:  возбуждают нервную систему, повышают аппетит, снимают стресс,  улучшают качество сна, повышают самооценку. Правда ли это? Давайте разбираться.

    Грамотно организованная система хранения — один из столпов эргономичного интерьера, для возведения которого иногда необходимо прибегнуть к профессиональной помощи. Компромисс между возможностями метража и потребностями человека поможет найти практикующий дизайнер.  

    #Лайфхаки

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера