08.06.2020 20:00

7 идей для сада, которые легко повторить

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры6654
    7 идей для сада, которые легко повторить

    Как говорил Сальвадор Дали: «Пейзаж — это состояние души». Рассказываем, как поработать с пейзажем вашего сада, чтобы он настраивал на отдых, поднимал настроение и отвечал модным тенденциям. Мы собрали ТОП-5 идей для дачи и сада, которые легко повторить самостоятельно.

    Галька

    Время собирать камни. Большие камни и речную гальку. Этот декоративный материал добавит законченный вид ландшафту дачного участка и неформального настроения любому саду.

    article

    Кому верить: 7 интерьерных советов от культовых дизайнеров

    За каждым громким именем в дизайне интерьера стоит яркая личность, уникальный авторский стиль и самобытная философия. Концептами знаменитых дизайнеров можно вдохновляться, а некоторые их мысли взять на вооружение.

    Классика жанра — окантовка клумб и садовых дорожек с помощью гальки, крупных камней или их комбинации. Это максимально простое в исполнении декоративное решение добавит ландшафту фактуры и визуально выделит нужные зоны.

    3.png
    Гравий, галька и крупные камни — маст-хэв для минималистичного ландшафтного дизайна в японских традициях. Декор сада в японском стиле настраивает на релакс и вдумчивое созерцание, ищет красоту в простоте и добивается выразительного эффекта малыми средствами. Хороший образец, если не для подражания, то для вдохновения.
    0.png

    Вам не обязательно соблюдать все традиции сада камней, даже если ваш садик только учится говорить по-японски, в нём органично приживутся такие элементы как каменная окантовка декоративного пруда или дорожки из гальки. Эффектное сочетание, подсмотренное у природы: камни + мох.

    Светодиодная лента

    Современный аналог традиционных уличных фонарей. Светодиодную подсветку можно эффектно вписать в ландшафтный дизайн, используя для подсветки скульптурных линий окантовки клумб или садовых дорожек. Такое решение даст достаточно света для комфортного передвижения в саду в ночное время. Вау-эффект гарантирован.

    1.png

    Растения в горшках

    И не только в горшках, еще в кашпо, ящиках, лейках и модульных контейнерах. Мобильными растениями можно декорировать беседку, веранду или террасу, а также разместить их на участке среди клумб.

    6.png

    Растения в горшках будут перемещаться по саду вслед за полетом вашей фантазии, экспериментируйте с визуальным эффектом. Растения, расставленные на стремянке или специальном стеллаже, можно использовать в целях декоративного зонирования. А в случае резких перепадов погоды, капризные растения можно забрать с собой в дом.

    Подвесьте кашпо с лавандой в зоне отдыха. Считается, что её аромат поднимает настроение, помогает расслабиться и восстановить силы.

    Шлакоблоки

    Популярная идея для сада, которую легко воплотить в  жизнь своими руками — клумбы из шлакоблоков.

    2.png

    Шлакоблок можно «утопить» в земле или использовать в его естественном виде, тогда он будет играть двойную роль: клумбы и ее ограждения. Из шлакоблоков можно сделать даже вертикальную конструкцию, которая занимает мало места, а выглядит, как настоящий арт-объект. 

    Гирлянды

    Не недооценивайте этот элемент освещения. Стоит в вашем саду появится гирлянде, и вы не сможете прожить без неё ни одного вечера. Гирлянды с однотонными ретро-лампочками среди живой зелени летней ночью — залог расслабляющей атмосферы.

    8.png

    Скульптуры вместо фигурок

    Гипсовыми фигурками в виде ёжиков, зайчиков и мухоморов никого, конечно, не удивишь. Но если предпочесть гипсовым представителям дачной флоры и фауны оригинальные арт-объекты, мы получаем совсем другой вид.

    9.png
    Подбирая скульптуру или инсталляцию, не пытайтесь попасть в конкретный стиль ландшафтного дизайна. Эксперименты, персонализация и эклектика в моде, как в жилых интерьерах, так и в саду.

    Это могут быть авторские объекты, ваши хенд-мейды, находки из масс-маркета или винтаж.

    Декор из жилого интерьера

    Если тянет на эксперименты, можно оттолкнуться от вышеописанной идеи и пойти дальше, используя для декора сада и патио непривычные объекты, «сбежавшие» из жилых пространств.

    7.png  article

    Mid-century modern: что это и как его «собрать»

    Прошлое и будущее гармонично соединились в этом интерьерном стиле из середины прошлого века. Как в 2019 году ему удается выглядеть современным? Познакомимся с mid-century поближе и посмотрим, как воссоздать эту обстановку на базе российского интерьера. 

    Например: постелить ковер прямо на газон, повесить люстру в беседке, а на веранде зеркало, поставить горшок с растением в кованную птичьи клетку или подселить к садовой мебели совершенно не дачного вида софу.  Ваш сад — ваши правила.

    #Лайфхаки #Приусадебный участок #Декор #Вдохновение #Сад

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.03.2024

    Рельеф и шершавость: самые модные фактуры в интерьере 2024

    В дизайне интерьера 2024 прослеживается стремление к домашнему теплу и тактильности. Интерьерная мода уходит от строгого холодного минимализма и делает ставку на выразительные уютные фактуры. Популярностью пользуются рельефные и шершавые поверхности, которые приятны на ощупь и интересны на вид. Расскажем о самых модных.

    article
    08.03.2024

    Антитренды в интерьере: что не модно в 2024 году

    Некоторые тренды так долго мозолят глаза, что в конце концов зарабатывают приставку «‎анти»‎. Посмотрим, что по мнению дизайнеров вышло из интерьерной моды в 2024 году.

    article
    01.03.2024

    7 вещей в спальне, которые мешают вашему сну

    Залог качественного сна — это удобный матрас и подушка, обеспечивающая анатомически верное положение головы. Но даже этой хорошей компании может быть недостаточно, если в комнате есть раздражители. Мы собрали подборку из 7 очевидных и не слишком вещей в спальне, которые мешают вам уснуть.

    article
    28.02.2024

    Дофаминовый дизайн: может ли интерьер сделать нас счастливее

    Интерьерный дизайн предлагает новый тренд: дофаминовый декор. Идея в том, чтобы наполнить интерьер цветами и предметами, которые приносят удовольствие от пребывания дома. Рассказываем, как превратить квартиру в антидепрессант.

    article
    11.02.2024

    Как преобразить интерьер к весне

    Пусть за окном ещё долго будет лежать снег, впустить весеннее настроение в интерьер можно уже сейчас. Рассказываем, как обновить жилое пространство и поднять себе настроение после затяжной зимы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера