22.09.2021 21:00

5 способов визуально увеличить пространство, о которых вы не знали

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры4972
    5 способов визуально увеличить пространство, о которых вы не знали

    Светлые тона и отражающие поверхности визуально увеличивают пространство, мебель в малогабаритках должна быть многофункциональной, а вертикальная полоска на обоях поможет вытянуть помещение. Но вы ведь и так об этом знаете? Не нужно быть практикующим дизайнером интерьера, чтобы «прописать» малогабаритной квартире минимализм, белые стены и зеркала. Какие ещё средства хороши в борьбе со скромным метражом?

    Размытые границы

    Обманите мозг: «затопите» стены и потолок одним цветом, визуально размыв границы.

    article

    Современный дизайн 1-комнатной квартиры 30-40 кв.м

    Планировки однокомнатных квартир, которые возводят застройщики сегодня, позволяют эффективно использовать каждый «квадрат». Однако с помощью современных методов зонирования и перепланировки облагородить можно помещения и более ранней постройки. Какой он – современный дизайн 1-комнатной квартиры 30–40 кв. м?

    Наш глаз привык цепляться за чёткое цветовое разделение поверхностей. Когда разделение между стенами и потолком отсутствует, становится сложнее определить реальные масштабы помещения.
    2.png

    Можно смело нарушить золотое правило, гласящее, что для маленьких комнат подходят исключительно светлые стены. Добиться эффекта безграничности и заставить малогабаритную комнату визуально расшириться получится с помощью любого оттенка.

    1.png

    Можно пойти другим путём: не размывать существующие границы, а установить новые, выкрасив все стены в комнате в разные цвета или используя колор-блоки — это сломает целостность восприятия, и помещение покажется больше, чем на самом деле. 

    3.png

    Единое напольное покрытие

    Не забывайте о том, что находится под ногами. Единое напольное покрытие, «перетекающее» из комнаты в комнату, также поможет стереть границы и внушить сознанию, что квартира не так уж мала.

    4.png

    Зачем выделять кухонную зону за счёт плиточный полосы возле гарнитура и стыковать керамогранит в прихожей с ламинатом в гостиной? Можно выбрать практичный износостойкий пол для всей квартиры, отказаться от порожков и не ломать голову над стыками разных напольных покрытий.

    Сбитые настройки

    Если комната небольшая, то и мебель должна быть под стать, и чем её в комнате меньше  — тем лучше. Или нет? На самом деле при таком подходе малогабаритное помещение может показаться ещё скромнее. Конечно, не стоит устраивать в маленькой комнате музей мебели и перегружать её деталями, но уходить в полную аскезу и гнаться за радикальной компактностью — необязательно. 

    Обманите сознание: сбейте визуальные настройки масштаба. Не бойтесь больших диванов в маленьких гостиных, эффектных торшеров, крупных картин на стенах и масштабных рисунков на обоях. Не нужно «мельчить».
    5.png

    Что касается количества мебели и осветительных приборов в комнате: откажитесь от бесполезного, но смело используйте всё, что не препятствует свободному перемещению в пространстве и полезно в быту.  

    Не всегда минимальное количество мебели идёт на пользу визуальному метражу. К примеру, журнальный столик или торшер, которые могут показаться вам излишествами в малогабаритной гостиной, на деле станут очередной психологической обманкой. Информацию мозг воспримет примерно так: раз в этой комнате хватает места для всех этих вещей, значит не такая уж она и маленькая. 

    6.png

    Не стремитесь расставлять мебель исключительно вдоль стен, это только зрительно сузит помещение. Секрет в том, чтобы сделать акцент в центре комнаты, он-то и отвлечет от её истинных размеров. 

    Если боитесь загромоздить помещение, выбирайте мебель на ножках вместо мебели со сплошным основанием — это проверенный временем способ визуально разгрузить комнату.

    7.png

    Круговая планировка

    Ещё один любопытный способ самообмана: проложить в квартире новые маршруты. Круговая планировка — это, когда вы пошли в комнату одним путём, а вернулись другим. Такой приём точно собьёт мозг с толку, заставив вас поверить, что в квартире есть, где «развернуться». Осталось только согласовать планировку.

    Движение вверх

    Дизайнеры пользуются этим приёмом, чтобы визуально приподнять потолки. Суть в том, чтобы заставить нас устремить взгляд вверх, так помещение покажется визуально больше.

    Шкафы, стеллажи и шторы от пола до потолка, смотрящий в потолок торшер, картины и постеры, расположенные выше уровня глаз — всё это заставит нас задрать голову, увидеть больше и решить, что помещение визуально просторнее, чем на самом деле.
    8.png

    Эффект позволят усилить межкомнатные двери увеличенной высоты или очередной обман — двери с фальш фрамугой.

    article

    Лето на балконе: 7 идей для зоны отдыха

    Отказываемся от постсоветской традиции использовать балкон в качестве склада для всего, что жалко выбрасывать, и превращаем его в частный оазис. Мы собрали ТОП-7 идей для зона отдыха, которые легко повторить на своем балконе, лоджии или террасе.

    Ни один из этих приёмов не сможет изменить реальные масштабы квартиры, но тут уже возникает вопрос из области философии: что есть реальность — отпущенные нам квадратные метры или то, как мы их ощущаем? Изменить ощущения в лучшую сторону поможет профессиональный дизайнер.

    #Лайфхаки #Цвет #Перепланировка #Мебель

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    article
    05.04.2024

    Как создать сад дома: идеи для озеленения вашего пространства

    Сегодня, когда городские жители сталкиваются с ограниченным доступом к природе, создание сада дома стало особенно актуальной темой. Как оживить свое жилище зеленью и цветами, сохраняя при этом уют и комфорт?

    article
    03.04.2024

    Теплый минимализм что это?

    Теплый минимализм в интерьере - это направление дизайна, которое сочетает в себе функциональность и уютность

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера