01.04.2022 21:00

5 интерьерных привычек, которые пора переосмыслить

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры2614
    5 интерьерных привычек, которые пора переосмыслить

    Многие интерьерные правила мы принимаем на веру раз и навсегда, не доверяя дизайнерам, которые решаются их переосмыслить. А зря. Посмотрим, каким интерьерным традициям уже необязательно следовать и от каких стереотипов пора отказаться.

    Скромному метражу нужны светлые стены

    Светлые тона визуально увеличивают пространство. Мы доверяем этой простой истине, как утверждению о том, что солнце встает на востоке. Не то чтобы этот приём не работает, но он перестает быть догмой в дизайнерских проектах.

    article

    Инновационные материалы и технологии в дизайне интерьера.

    Современные технологии неизбежно проникают во все сферы нашей жизни, и дизайн интерьера не исключение. Возможности высоких технологий давно вышли за рамки компьютерных программ, используемых для создания проектов. Сегодня они позволяют воплотить в жизнь самые смелые идеи для комфортного, функционального и стильного интерьера.

    Выбирая исключительно светлые оттенки, нужно иметь в виду, что, вместо того чтобы раздвинуть стены и «впустить воздух», можно добиться холодной стерильности стоматологического кабинета. Светлые стены в интерьере хорошо работают только в тандеме с обилием естественного света. Чем меньше солнца проникает в комнату, тем унылее будут бледные стены.
    1.png

    Тёмные насыщенные оттенки, вопреки застарелым стереотипам, необязательно будут зрительно «пожирать» пространство. Дизайнеры всё чаще говорят о том, что насыщенные оттенки придают помещению глубину.  

    Когда тёмные стены комбинируют со светлыми, насыщенный оттенок будто продавливает стену вглубь, кажется что она расположена дальше, чем на самом деле. Такой приём безотказно работает, если сделать тёмной стену меньшую по размеру.  

    Тёмные оттенки и вовсе способны стирать границы. Если подобрать родственные тона для потолка и стен, они будут визуально перетекать друг в друга, затрудняя восприятие истинных размеров помещения. Да, потолку тоже необязательно быть белым.
    2.png

    Да и так ли необходимо гнаться за пресловутым эффектом визуального расширения пространства? Ведь фактически квадратных метров больше не станет, а камерное пространство в насыщенных богатых оттенках в итоге может оказаться уютнее и интереснее белой комнаты.

    Гардины и тюль — нерушимый союз 

    Лёгкий тюль + плотные гардины. Этот текстильный тандем — обязательная составляющая квартир наших мам и бабушек.

    В современных интерьерах всё чаще отказываются от многослойного оформления окон. В дизайнерских проектах встречаются даже полностью голые окна, но в городской среде, где ночь может быть светлее дня, а подробности вашей личной жизни — достоянием дома напротив, такой приём кажется утопией. Да и солнечные лучи, из-за которых выцветает мебель, тоже никто не отменял. 

    Можно выбрать золотую середину, отказавшись от союза гардин и тюля в пользу одних только гардин или практичных римских штор. 

    3.png

    Ещё одна традиция — обязательно нести шторы в ателье и обрезать их до уровня пола. А стоит ли? В современных интерьерах гардины могут оставаться длинным, ложась драматичными складками на пол. Такая длина поможет визуально вытянуть помещение.

    В маленькую комнату всё маленькое

    Это относится и к орнаменту на обоях, и к мебели. На деле крупный выразительный принт не только не съест пространство, но и возьмет на себе роль точки притяжения взгляда, которая будет отвлекать от размеров помещения. Точно также работает габаритный мебельный объект.

    Конечно, не стоит загромождать малогабаритку с низкими потолками громоздкими буфетами и так называемыми стенками. А вот солидных размеров диван в паре с массивным торшером отвлекут на себя всё внимание зрителя и создадут впечатление, что комната не так уж мала, раз в ней поместились такие габаритные вещи.
    4.png

    Остальные элементы меблировки могут оставаться компактными, в крупном формате достаточно выбрать один или два предмета. Но слишком много соседей им не нужно. Компенсируйте присутствие мебельного великана за счёт минималистичного декора, который не будет создавать визуального шума, а значит и ощущения тесноты.

    Представьте маленькую комнату, обставленную маленькой мебелью. Кажется ли пространство от этого больше? Или кажется, что здесь живёт хоббит?

    Все металлы нужно подбирать в одном оттенке

    Ещё одно твёрдо заученное интерьерное правило: все металлизированные поверхности в комнате должны быть однородными, если хром, то только хром, если латунь, то только латунь. Хорошие новости: правило больше не работает. Современные дизайнеры его отменили, превратив сочетание разных оттенков металла из моветона в модный приём.

    5.png

    То же относится и к разным породам дерева в одной комнате.

    Планировка должна быть открытой

    Не так давно в интерьерной моде властвовали скандинавский стиль, уважающий свет и простор, и американский лофт, тяготеющий к индустриальным масштабам. Дизайнеры активно брались за перепланировки в попытках подогнать возможности российского жилого фонда под зарубежные модные веяния. Сносили стены, отказывались от дверей, объединяли кухню с гостиной и лоджию с комнатой. Даже жилой фонд подстроился и начал предлагать квартиры с так называемой европланировкой.

    Пожив в таких условиях, многие пришли к выводу, что открытая планировка вовсе не так удобна, как хотелось думать. Особенно, если в квартире проживает больше двух человек. А уж если пришлось работать из дома, быстро начинаешь скучать по дверям и перегородкам.
    6.png

    Современный дизайн интерьера в большей степени сосредоточен на грамотном зонировании, обеспечивающем возможность уединения.

    article

    Как пандемия влияет на наши интерьеры

    В 2020 году мир изменился, пандемия COVID-19 в той или иной степени повлияла на все сферы человеческой жизни. Наши интерьеры не исключение. Большинство из нас стали проводить больше времени в своих квартирах и домах, что заставило по-новому взглянуть на жилое пространство: подвергнуть переоценке планировку, декоративные решения и бытовые сценарии.

    Хочется отметить, что ни один из перечисленных пунктов не является преступлением против интерьерной моды. Следовать интерьерным традициям или новым тенденциям — решать вам.

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.03.2024

    Рельеф и шершавость: самые модные фактуры в интерьере 2024

    В дизайне интерьера 2024 прослеживается стремление к домашнему теплу и тактильности. Интерьерная мода уходит от строгого холодного минимализма и делает ставку на выразительные уютные фактуры. Популярностью пользуются рельефные и шершавые поверхности, которые приятны на ощупь и интересны на вид. Расскажем о самых модных.

    article
    08.03.2024

    Антитренды в интерьере: что не модно в 2024 году

    Некоторые тренды так долго мозолят глаза, что в конце концов зарабатывают приставку «‎анти»‎. Посмотрим, что по мнению дизайнеров вышло из интерьерной моды в 2024 году.

    article
    01.03.2024

    7 вещей в спальне, которые мешают вашему сну

    Залог качественного сна — это удобный матрас и подушка, обеспечивающая анатомически верное положение головы. Но даже этой хорошей компании может быть недостаточно, если в комнате есть раздражители. Мы собрали подборку из 7 очевидных и не слишком вещей в спальне, которые мешают вам уснуть.

    article
    28.02.2024

    Дофаминовый дизайн: может ли интерьер сделать нас счастливее

    Интерьерный дизайн предлагает новый тренд: дофаминовый декор. Идея в том, чтобы наполнить интерьер цветами и предметами, которые приносят удовольствие от пребывания дома. Рассказываем, как превратить квартиру в антидепрессант.

    article
    11.02.2024

    Как преобразить интерьер к весне

    Пусть за окном ещё долго будет лежать снег, впустить весеннее настроение в интерьер можно уже сейчас. Рассказываем, как обновить жилое пространство и поднять себе настроение после затяжной зимы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера